A plataforma do paciente bem informado

Allexofedrin D®

Tratamento alopático

Informações sobre tratamento para: Rinite alérgica

Fabricante: Ems S/A

Princípio ativo: Cloridrato de fexofenadina + cloridrato de pseudoefedrina

Allexofedrin D

Eficácia no tratamento de rinite alérgica

De acordo com as pesquisas, as taxas mínimas e máximas de pacientes que apresentaram benefícios após iniciar o tratamento foram:

Redução temporária dos sintomas
Redução temporária dos sintomas
de 76,98%
a 76,98%
Eliminação temporária dos sintomas
Eliminação temporária dos sintomas
—
—
Redução persistente dos sintomas
Redução persistente dos sintomas
—
—
Eliminação persistente dos sintomas
Eliminação persistente dos sintomas
—
—
Cura
Cura
—
—
Pesquisas sobre eficácia do tratamento: Allexofedrin D
para: Rinite alérgica

Eficácia: Redução de sintomas – 76,98%

Rigor da pesquisa: 1 2 3 4 5 6 7

Quantidade de participantes: 786

Data: 10/2006

País(es): Geórgia

Robert B. Berkowitz, MD; Frank McCafferty, MD; Cheryl Lutz, MT; Donna Bazelmans, BS; Penny Godfrey, EMT; Suzanne Meeves, PharrnD; Yuning Liao, PhD; and George Georges, MD

Início de ação da associação de cloridrato de fexofenadina (60 mg) e cloridrato de pseudoefedrina (120 mg) em indivíduos com idade ≥ 12 anos com rinite alérgica sazonal de moderada a grave: uma análise combinada de dois estudos de dose única, randomizados

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0149291806002633
Redução de 50%: Esta foi uma análise combinada de dois estudos publicados com desenhos idênticos, que investigaram o início de ação da combinação de cloridrato de fexofenadina 60 mg e cloridrato de pseudoefedrina 120 mg (FEX60/PSE120) em indivíduos com rinite alérgica sazonal (RAS) de moderada a grave. Indivíduos com idade ≥ 12 anos receberam doses únicas de FEX60/PSE120 ou placebo em dois estud…
Ver eficácia de outros tratamentos para Rinite alérgica
Prazo para efeito Prazo para efeito 1 hora a 3 horas

Quando usar?

Indicado no alívio dos sintomas associados aos processos congestivos das vias aéreas superiores, tais como: espirros, coriza, prurido nasal e ocular e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica.

Quando usar
Grupo Segurança de uso Motivo
Crianças menores de 12 anos NÃO Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Para crianças maiores de 12 anos, a dose recomendada é de 1 comprimido, duas vezes ao dia.
Adolescentes 12 a 17 anos NÃO A bula menciona o uso a partir de maiores de 12 anos, recomendando a dose de 1 comprimido, duas vezes ao dia. Não possui outras informações específicas detalhadas sobre este grupo na bula.
Idosos +65 anos NÃO Os pacientes idosos podem ser mais sensíveis aos efeitos sobre o sistema nervoso central. Não é necessário ajuste de doses em pacientes idosos.
Adultos SIM Indicação e dosagem devem ser orientadas por um profissional de saúde.
Lactantes NÃO Este medicamento é contraindicado durante o aleitamento ou doação de leite, pois é excretado no leite humano e pode causar reações indesejáveis no bebê.
Gravidez NÃO ALLEXOFEDRIN D não deve ser utilizado durante a gravidez a menos que a relação risco/benefício seja avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto.
Atendimento exclusivo com nossos tutores para tirar suas dúvidas sobre tratamentos de saúde

Contraindicado para

Glaucoma de Ângulo Fechado

Glaucoma de Ângulo Fechado

Íris bloqueia subitamente a drenagem do líquido ocular, causando aumento rápido da pressão intraocular

Doença Renal Severa

Doença Renal Severa

Perda quase total da função renal, com Taxa de Filtração Glomerular (TFG)

Hipertensão Arterial Grave

Hipertensão Arterial Grave

Níveis de pressão arterial muito elevados, que aumentam drasticamente o risco de complicações cardiovasculares, renais e cerebrais

Hipertensão não Controlada

Hipertensão não Controlada

Pressão arterial persistentemente acima de 140/90 mmHg, mesmo com tratamento medicamentoso

Coronariopatias Severas

Coronariopatias Severas

Estágio avançado de entupimento das artérias que nutrem o coração

Hipersensibilidade a Cloridrato de Pseudoefedrina

Hipersensibilidade a Cloridrato de Pseudoefedrina

Hipersensibilidade (Alergia) a cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer outro componente da fórmula

Retenção Urinária

Retenção Urinária

Incapacidade total ou parcial de esvaziar a bexiga, resultando no acúmulo de urina e sensação de bexiga cheia

Insuficiência Renal Grave Aguda

Insuficiência Renal Grave Aguda

Perda rápida da função renal, em horas ou dias, com incapacidade dos rins de filtrar resíduos, equilibrar eletrólitos e controlar líquidos

Insuficiência Renal  Cronica Grave

Insuficiência Renal Cronica Grave

Contraindicado para paciente com perda grave e contínua da função dos rins, reduzindo a capacidade de filtrar o sangue e eliminar resíduos do organismo

Uso Combinado com Inibidores da Monoamina Oxidase A

Uso Combinado com Inibidores da Monoamina Oxidase A

Contraindicado o uso combinado com medicamento Inibidores da Monoamina Oxidase

Hipersensibilidade a Cloridrato de Fexofenadina

Hipersensibilidade a Cloridrato de Fexofenadina

Hipersensibilidade (Alergia) acloridrato de fexofenadina ou a qualquer outro componente da fórmula

Hipersensibilidade a Fexofenadina

Hipersensibilidade a Fexofenadina

Hipersensibilidade (Alergia) a fexofenadina ou a qualquer outro componente da fórmula

Hipersensibilidade a Pseudoefedrina

Hipersensibilidade a Pseudoefedrina

Hipersensibilidade (Alergia) a pseudoefedrina ou a qualquer outro componente da fórmula

Distúrbios Uretroprostáticos

Distúrbios Uretroprostáticos

Condições que afetam a próstata e a uretra masculina

Histórico de Convulsões

Histórico de Convulsões

Contraindicado para pacientes com histórico de convulsões

Tratamento com Vasoconstritores

Tratamento com Vasoconstritores

Contraindicado para pacientes em tratamento com medicamentos vasoconstritores

Tratamento com Descongestionantes Nasais

Tratamento com Descongestionantes Nasais

Contraindicado para pacientes em tratamento com descongestionantes nasais, por via oral ou nasal

Alerta:
1) Atenção: contém os corantes óxido de ferro amarelo e dióxido de titânio que podem, eventualmente, causar reações alérgicas.
2) Fale com o seu médico ou farmacêutico, se você acha que tomou mais do que o recomendado de ALLEXOFEDRIN® D, procure ajuda médica imediatamente.

Reações Adversas

Dor de cabeça

7,30% a 7,30% COMUM

Dor de cabeça

Dor ou desconforto na região da cabeça

Sonolência

2,30% a 2,30% COMUM

Sonolência

Forte vontade de dormir ou um sono mais prolongado do que o normal

Tontura

1,50% a 1,50% COMUM

Tontura

Sensação de desequilíbrio, instabilidade ou desorientação

Náuseas

1,50% a 1,50% COMUM

Náuseas

Sensação de desconforto ou ânsia de vômito

Cansaço

0,90% a 0,90% INCOMUM

Cansaço

Sensação de esgotamento físico ou mental

Insônia

0,90% a 0,90% INCOMUM

Insônia

Dificuldade em adormecer ou em manter o sono durante a noite

Nervosismo

0,90% a 0,90% INCOMUM

Nervosismo

Estado emocional caracterizado por agitação, irritabilidade e inquietação

Distúrbios do sono

0,90% a 0,90% INCOMUM

Distúrbios do sono

Condições que afetam a qualidade, a quantidade e a regulação do sono, impedindo um descanso reparador

Pesadelos

0,90% a 0,90% INCOMUM

Pesadelos

São sonhos vívidos e perturbadores que ocorrem no sono sREM, causando medo, ansiedade e despertares agitados

Exantema cutâneo

0,90% a 0,90% INCOMUM

Exantema cutâneo

Manifestação cutânea caracterizada pelo aparecimento de manchas vermelhas na pele, podem ser planas ou elevadas

Urticária

0,90% a 0,90% INCOMUM

Urticária

Condição cutânea caracterizada por lesões avermelhadas e levemente inchadas, que coçam bastante

Hipersensibilidade

0,90% a 0,90% INCOMUM

Hipersensibilidade

Reação exagerada ou inadequada do sistema imunológico a substâncias geralmente inofensivas

Angioedema

0,90% a 0,90% INCOMUM

Angioedema

Inchaço profundo, causado pelo acúmulo de líquidos devido ao aumento da permeabilidade vascular

Sensação de aperto no peito

0,90% a 0,90% INCOMUM

Sensação de aperto no peito

Sensação de pressão, peso ou opressão no tórax

Dificuldade respiratória

0,90% a 0,90% INCOMUM

Dificuldade respiratória

Sensação de desconforto ao respirar

Rubor

0,90% a 0,90% INCOMUM

Rubor

Vermelhidão da face

Coceira

0,90% a 0,90% INCOMUM

Coceira

Sensação desconfortável e irritante que causa a vontade de coçar

Anafilaxia

0,90% a 0,90% INCOMUM

Anafilaxia

Reações alérgicas graves : Coceira intensa, vermelhidão, placas vermelhas (urticária) e inchaço nos lábios, língua ou olhos. Falta de ar, chiado no peito, tosse ou sensação de garganta fechando.

Agende sua consulta

Avaliação dos pacientes

400 caracteres restantes

Comentários dos usuários:

Nenhum comentário ainda. Seja o primeiro a deixar o seu!

Compartilhe este conteúdo pelo WhatsApp